Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Пустота внутри

Пустота внутри

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Приветствую. Меня зовут Павел, мне 28 лет.
Думаю, одиночкой я был всегда. Но осознал своё одиночество примерно в 18--20 лет. В тот период пережил депрессию, было очень тяжело, но я выкарабкался. Однако с тех пор чувство одиночества усугублялось из года в год.

Что такое одиночество для меня лично? Более-менее кратко могу описать его как ощущение дыры внутри, или внутренней пустоты. Я смирился с этим чувством и принял его как нормальное продолжение своей сущности, но от этого оно не утихло.

Недавно я переехал жить и работать в другой город, где я никого не знаю, и это чувство вновь обострилось.

Думаю, многим людям известно это чувство и каждый пытается заполнить свою внутреннюю пустоту тем или иным способом. Для меня таким способом была компьютерная игра. Она давала сильные эмоции и заглушала тоску. Но теперь из-за постоянной занятости у меня нет возможности играть и не будет ещё долго. Свободного времени у меня почти нет.

Явственно ощущаю, как эта внутренняя пустота обширно разрастается, убивая и вычищая всё на своём пути: эмоции, мечты, желания. Возможно, это естественный процесс и так и должно быть.

Рассказывая об этом, я не нуждаюсь ни в сочувствии, ни в поддержке, ни в помощи, да и никто не смог бы мне помочь. Зачем же я это пишу? Наверное, просто захотелось выговориться.

0

2

Paul Bauman написал(а):

Думаю, многим людям известно это чувство и каждый пытается заполнить свою внутреннюю пустоту тем или иным способом. Для меня таким способом была компьютерная игра. Она давала сильные эмоции и заглушала тоску. Но теперь из-за постоянной занятости у меня нет возможности играть и не будет ещё долго. Свободного времени у меня почти нет.
Явственно ощущаю, как эта внутренняя пустота обширно разрастается, убивая и вычищая всё на своём пути: эмоции, мечты, желания. Возможно, это естественный процесс и так и должно быть.

Кто-то пьет, чтобы заглушить тоску, кто-то играет. И то, и другое - зависимость., от которой лучше бы избавиться. Впрочем, я тут не советчик.

0

3

Вся наша жизнь состоит из зависимостей.
Мы так устроены.

0

4

Paul Bauman написал(а):

Вся наша жизнь состоит из зависимостей.
Мы так устроены.

Наверное. Зависимость от еды, от воды, от воздуха. Но без этого мы умираем. А без игр, без спиртного, без наркотиков - живем.Меньше зависимостей - больше свободы.

0

5

Paul Bauman написал(а):

Рассказывая об этом, я не нуждаюсь ни в сочувствии, ни в поддержке, ни в помощи, да и никто не смог бы мне помочь. Зачем же я это пишу? Наверное, просто захотелось выговориться.

В таком случае, просто отпишусь о том, что прочитала вас.  http://uploads.ru/i/k/D/V/kDV8R.gif

0

6

Таки да, от не необходимых зависимостей надо избавляться.
Сложно, но не невозможно.

0

7

Paul Bauman
Да здравствует свобода. 😉

0

8

Свобода миф.

0

9

Paul Bauman написал(а):

Свобода миф.

И одиночество тоже.

0

10

Да, одиночество тоже миф. Каждый одинок, но одиночество как культурный феномен является мифом, популярным в искусстве и социальных сетях.

0

11

Paul Bauman, доброй ночи.

Paul Bauman написал(а):

Думаю, одиночкой я был всегда. Но осознал своё одиночество примерно в 18--20 лет.

У вас никогда не было друзей? 

Paul Bauman написал(а):

Более-менее кратко могу описать его как ощущение дыры внутри, или внутренней пустоты. Я смирился с этим чувством и принял его как нормальное продолжение своей сущности, но от этого оно не утихло.

Уверены что ощущение пустоты относится к одиночеству, а не к чему-то другому?
Если нормальное продолжение, то почему так тяжело приходится?

0

12

Coldfeel, за жизнь у меня было три человека, которых я бы мог назвать хорошими, настоящими друзьями. Но это всё условность: я теперь понимаю, что дружба миф и во взрослой жизни друзей не бывает.

Что касается одиночества и пустоты, это также лишь условности, которыми мы пытаемся описать свои чувства. Возможно, мы вкладываем в эти понятия разный смысл, но я считаю, что одиночество и внутренняя пустота взаимосвязаны. В обоих случаях это ощущение какой-то нехватки и недостаточности.

Ощущение тяжести естественно. Жизнь борьба, и всякое живое существо обречено бороться, страдать и преодолевать тяжесть. Так что всё нормально и так и должно быть.

0

13

Paul Bauman написал(а):

Coldfeel, за жизнь у меня было три человека, которых я бы мог назвать хорошими, настоящими друзьями. Но это всё условность: я теперь понимаю, что дружба миф и во взрослой жизни друзей не бывает.

Хорошо, значит всё-таки не вся ваша жизнь полна одиночества. Может быть вы и не такой одиночка каким себя представляете?  Может еще не поздно решить для себя идти другим путем?

В тот период, когда у вас были друзья, думали о жизни в том же негативно ключе, что и сейчас?

По-вашему, искренняя дружба существует, только в период взросления? А что с ней становится после?

Дружба всем по-разному представляется, возможно друзей у вас было гораздо больше, чем кажется.

Для кого-то особенного, наверное, дружба возможна даже в одностороннем порядке, так сказать на расстояние, когда ты такой просто стоишь подальше в сторонке и смотришь на человека, которого считаешь своим хорошим другом, и представляешь о том, как с ним замечательно получается дружить. У такого типа дружбы, хорошо то что она ни при каких обстоятельствах не испортится со временем))) (Если только друг не подойдет и не заговорит с тобой.) Это шутка в розовом, если что)   8-)

Paul Bauman написал(а):

Что касается одиночества и пустоты, это также лишь условности, которыми мы пытаемся описать свои чувства. Возможно, мы вкладываем в эти понятия разный смысл, но я считаю, что одиночество и внутренняя пустота взаимосвязаны. В обоих случаях это ощущение какой-то нехватки и недостаточности.

Это может быть нерешенная внутренняя проблема, которая затмевает собой сознание человека, не давая человеку осмотреться вокруг и увидеть, что не всё в этом мире окрашено в черный по белому. 

Paul Bauman написал(а):

Ощущение тяжести естественно. Жизнь борьба, и всякое живое существо обречено бороться, страдать и преодолевать тяжесть. Так что всё нормально и так и должно быть.

Ощущения тяжести скорее противоестественно, это говорит скорее у внутренних проблем, которые своим грузом тянут вас к земле. Разве борьба и тяжесть непреодолимы?

0

14

Coldfeel
Есть только один путь, других нет.
Друзья не влияли кардинально на моё мировоззрение.
Иллюзия дружбы допустима в юные годы, а во взрослой жизни ей места нет -- там каждый против всех и сам за себя, взрослый человек должен смотреть на жизнь трезво.
Борьба и тяжесть принципиально непреодолимы в этом мире.

0

15

Paul Bauman написал(а):

Иллюзия дружбы допустима в юные годы, а во взрослой жизни ей места нет -- там каждый против всех и сам за себя, взрослый человек должен смотреть на жизнь трезво.

Взаимовыгодное сотрудничество ради более продуктивного достижения собственных целей это тоже можно назвать дружбой.

0

16

adventurer
Вы правы, хорошая формулировка -- по делу и без сантиментов. Если так, то в нынешней ситуации я ежедневно окружён множеством людей, с некоторыми из которых мне удалось построить взаимовыгодное сотрудничество. Это важно. Я использую их в своих интересах, взамен давая им что-то от себя. Другое дело, что для меня понятие той самой юношеской чистой искренней дружбы является сугубо сентиментальным -- сейчас такое уже, конечно, невозможно.

0

17

Paul Bauman написал(а):

Другое дело, что для меня понятие той самой юношеской чистой искренней дружбы является сугубо сентиментальным -- сейчас такое уже, конечно, невозможно.

Это да, просто дети дружат более инстинктивно, они не задумываются о "взрослых вещах", а когда взрослеют, то картина начинает проясняться и человек начинает задумываться, а нужно ли ему это.

0

18

Paul Bauman написал(а):

Есть только один путь, других нет.

Один путь, в том смысле что все предопределено?  Вы верите в судьбу?   

Paul Bauman написал(а):

Друзья не влияли кардинально на моё мировоззрение.

Хорошие друзья влияют на настроение) Так Вас угнетает ваше внутреннее состояние или ваше мировоззрение? 

Paul Bauman написал(а):

ллюзия дружбы допустима в юные годы, а во взрослой жизни ей места нет -- там каждый против всех и сам за себя, взрослый человек должен смотреть на жизнь трезво.

Это как посмотреть, не все готовы ступать по головам лишь бы подняться повыше.

Paul Bauman написал(а):

Борьба и тяжесть принципиально непреодолимы в этом мире.

Из каких принципов это следует? 

adventurer написал(а):

Взаимовыгодное сотрудничество ради более продуктивного достижения собственных целей это тоже можно назвать дружбой.

Ты договор с отсрочкой платежа на дружбу случаем не составляешь, перед тем как с кем-нибудь просто по-общаться?

0

19

Coldfeel написал(а):

Ты договор с отсрочкой платежа на дружбу случаем не составляешь, перед тем как с кем-нибудь просто по-общаться?

"Чтобы просто с кем-то пообщаться", как ты это себе представляешь? Если людям хорошо и весело проводить время вместе, разве это не взаимовыгодное сотрудничество?

0

20

Coldfeel
Да, всё предопределено.
Меня ничто не угнетает, особенно с тех пор как я переехал из своей дыры в нормальный город.
Почитайте биологию и эволюцию -- жизнь борьба.

0

21

adventurer написал(а):

как ты это себе представляешь? Если людям хорошо и весело проводить время вместе, разве это не взаимовыгодное сотрудничество?

Мдаа, с юмором у тебя всё так же тяжелые отношения) 

А если для одного никакой выгоды нет, то всё конец дружбы?  :canthearyou:
-Извини, ничего личного просто бизнес.))   
-Дружба дружбой, но ты платить-то не забывай)))
-Ты не выполнил план по поставке годноты для своего друга и потом такой ХОП, и очутился  на форуме одиночество) и теперь эксперт по дружбе по всем вопросам)))

Paul Bauman написал(а):

Да, всё предопределено.

^^

Paul Bauman написал(а):

Меня ничто не угнетает, особенно с тех пор как я переехал из своей дыры в нормальный город

Да ваши слова что "жизнь это страдание",  конечно никак не говорят о том что вы угнетены) 

Paul Bauman написал(а):

Почитайте биологию и эволюцию -- жизнь борьба.

Это в какой момент лично вас касается, когда Вы утречком с постельки ноженьки свои спустить ленитесь?  http://uploads.ru/i/i/t/E/itEw3.gif

0

Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Пустота внутри