Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Москва-Петушки

Москва-Петушки

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В общем, сравнительно недавно прочитал я прочитал книгу (именуется поэма, написана в прозе) некого Венедикта Ерофеева. Книга эта была издана в самом начале гнилостного процесса, именуемого перестройкой. И мало того, что железнодорожная ветка Москва-Петушки знакома мне не понаслышке, но еще вот этот угар, этот промах, это падение.... Проникся. Это, на мой взгляд не только зарисовка из жизни алкаша. Это жизнь человека, блуждающего в потемках. Неважно, измеряет он промежутки своего пути стаканами крепких напитков или чем-то другим.
Кому интересно, почитайте. Кто читал, вот вам моя рука)))
И вот на этой бравурной ноте я хочу сказать свое крайнее слово на сайте одиноких, но, интересных личностей.

0

2

Почитала цитаты из книги. Пьяный бред, какой-то. Может и есть там что толковое, но это ж надо осилить весь текст🙄🤦♀😕. Вот одна цитата понравилась:
«У каждого свой вкус — один любит распускать сопли, другой утирать, третий размазывать.»

0

3

Прям по меня цитата. Сначала я любила распускать сопли, потом утирать чужие соплю, теперь мне кажется, что сопли заслуживают только того, чтобы их размазывали по асфальту.
Но почему нет продолжения? Неужели это конец?😰

0

4

#p215022,MiSs mE написал(а):

Почитала цитаты из книги. Пьяный бред, какой-то. Может и есть там что толковое, но это ж надо осилить весь текст🙄🤦♀😕.

Конечно, надо осилить. Цитатами не обойдешься. И ничего не поймешь. Это действительно поэма. Не рассказ, не новелла, не повесть. Может, это только я вижу во всем глубокий философский смысл.... И я к тому же давно уже не задаюсь школьным вопросом "что хотел сказать автор?" Я просто читаю и вижу то, что близко лично мне. И я вижу во всем этом трагедию запутавшегося человека. Неважно, запутался он в алкогоизме или в чем-то другом.

0

5

#p215026,Механик написал(а):

Конечно, надо осилить. Цитатами не обойдешься. И ничего не поймешь. Это действительно поэма. Не рассказ, не новелла, не повесть. Может, это только я вижу во всем глубокий философский смысл.... И я к тому же давно уже не задаюсь школьным вопросом "что хотел сказать автор?" Я просто читаю и вижу то, что близко лично мне. И я вижу во всем этом трагедию запутавшегося человека. Неважно, запутался он в алкогоизме или в чем-то другом.

А ты тоже запутался или нашел выход? Если выхода нет, то стремно такое читать. Это как советские фильмы без хэппи -энда. Очень давит на психику.

0

6

Я читал.

0

7

#p215023,MiSs mE написал(а):

Прям по меня цитата. Сначала я любила распускать сопли, потом утирать чужие соплю, теперь мне кажется, что сопли заслуживают только того, чтобы их размазывали по асфальту.
Но почему нет продолжения? Неужели это конец?😰

Нет, думаю, что все же продолжение есть😊 — это когда я вообще перестану обращать внимание на подвисшие сопли. Ну висят себе и висят. Имеют право. 🤷🏼♀

0

8

Читала. Давно. Проезжала его места-место его рая. Плакала и смеялась. Много знаю об авторе и его сыне который живет в Петушках. Стиль написания меня потряс узором от кружев сентиментальности до мата...Поэма стихи спектакли на это произведение. Его воображение вкупе с реальностью переворачивает человека, формируя протест.
Жму руку.

0

9

#p215027,MiSs mE написал(а):

А ты тоже запутался или нашел выход? Если выхода нет, то стремно такое читать. Это как советские фильмы без хэппи -энда. Очень давит на психику.

Не могу найти выход. Правда. Говорят, он там же где и вход. Но я все равно не могу.

0

10

#p215049,diverse написал(а):

Читала. Давно. Проезжала его места-место его рая. Плакала и смеялась. Много знаю об авторе и его сыне который живет в Петушках. Стиль написания меня потряс узором от кружев сентиментальности до мата...Поэма стихи спектакли на это произведение. Его воображение вкупе с реальностью переворачивает человека, формируя протест.
Жму руку.

Что ж... Спасибо на добром слове.

0

11

#p215031,MiSs mE написал(а):

это когда я вообще перестану обращать внимание на подвисшие сопли.

Это не так скоро, как кажется.

0

12

#p215058,Механик написал(а):

Не могу найти выход. Правда. Говорят, он там же где и вход. Но я все равно не могу.

Вспомни муху, которая тоже не может найти выход, бьётся о стекло, хотя рядом открытая форточка. Нужно просто взглянуть на мир шире или под другим углом.

0

13

#p215062,adventurer написал(а):

Нужно просто взглянуть на мир шире или под другим углом.

Будем пытаться. А что делать, если не готов я покинуть этот мир варварским способом. Хотя иногда кажется, что это и есть заветная лазейка.

0

14

#p215064,Механик написал(а):

А что делать, если не готов я покинуть этот мир варварским способом.

Покидать мир нет необходимости. Просто последнее время у тебя плохое настроение, всё не ладится, в такие моменты кажется, что это конец, выхода не будет. Но нет, эта ситуация временна, она является тем же, что и стекло для мухи. Не нужно пытаться сломать это стекло, не нужно бороться с жизнью, нужно принять её правила, отпустить ситуацию и изменить направление своего мышления. Переключиться с плохого на что-то хорошее.

0

15

#p215065,adventurer написал(а):

Покидать мир нет необходимости. Просто последнее время у тебя плохое настроение, всё не ладится, в такие моменты кажется, что это конец, выхода не будет. Но нет, эта ситуация временна, она является тем же, что и стекло для мухи. Не нужно пытаться сломать это стекло, не нужно бороться с жизнью, нужно принять её правила, отпустить ситуацию и изменить направление своего мышления. Переключиться с плохого на что-то хорошее.

Что ж. Спасибо. Звучит оптимистично. Правда, большинство мух так и не находят выхода. Да... да... мы - не мухи...
Один раз я думал, что вот он - выход. Воздух. Свобода. Необъятный мир. Оказалось, пока нет. Другая комната. Потеснее. расскажу как нибудь в дневнике.

0

Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Москва-Петушки