Паутина событий

Полный текст Меморандума о взаимопонимании между США и Ираном — Axios

от admin

Axios публикует Меморандум из 14 пунктов, зачитанный на брифинге в США

Высокопоставленный представитель администрации США на брифинге для журналистов зачитал полный текст Меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. Его публикует Axios (публикации на официальных порталах пока не было). Как ожидалось, стороны собирались подписать документ в Женеве 19 июня. Но пресс-секретарь иранского МИД Эсмаил Багаи заявил, что церемония отменена, поскольку Меморандум уже подписан в электронном виде. Согласно американским чиновникам, на которых ссылается Axios, он действительно был подписан в электронном виде и после этого вступил в силу.

Также издание утверждает, что президент США Дональд Трамп лично подписал копию соглашения с Ираном во время ужина с главой Франции Эмманюэлем Макроном в Версальском дворце, после чего фото меморандума было разослано иранской стороне и посредникам.

Меморандум объявляет войну оконченной, призывает Иран открыть Ормузский пролив, а США — снять блокаду, предусматривает начало 60-дневных ядерных переговоров, отмену санкций, позволяющую Ирану продавать нефть в течение этих 60 дней, и включает в себя масштабные экономические стимулы в случае подписания Ираном окончательного соглашения о ядерной программе.

Документ состоит из 14 пунктов

1. Соединенные Штаты Америки и Исламская Республика Иран, а также их союзники в нынешней войне, подписывая настоящий Меморандум о взаимопонимании, заявляют о немедленном и окончательном прекращении военных действий на всех фронтах, включая Ливан, и обязуются отныне не начинать никаких войн или военных операций друг против друга, воздерживаться от угроз или применения силы друг против друга и обеспечивать территориальную целостность и суверенитет Ливана. Окончательное соглашение подтвердит окончательное прекращение войны на всех фронтах, включая Ливан, и другие положения настоящего пункта.

2. Соединенные Штаты Америки и Исламская Республика Иран обязуются уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга и воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга.

3. Соединенные Штаты Америки и Исламская Республика Иран обязуются провести переговоры и достичь окончательного соглашения в течение максимум 60 дней, с возможностью продления по взаимному согласию.

4. Сразу после подписания настоящего Меморандума о взаимопонимании Соединенные Штаты Америки начнут снятие своей военно-морской блокады и любых нарушений или препятствий в отношении Исламской Республики Иран и полностью прекратят военно-морскую блокаду в течение 30 дней. В течение этого периода движение судов будет пропорционально количеству судов, восстанавливаемых Исламской Республикой Иран до войны. Соединенные Штаты Америки также обязуются вывести свои войска из [районов] непосредственной близости от Исламской Республики Иран в течение 30 дней после заключения окончательного соглашения.

5. После подписания настоящего Меморандума о взаимопонимании Исламская Республика Иран приложит все усилия для обеспечения безопасного и бесплатного прохода коммерческих судов в течение 60 дней только из Персидского залива в Оманский пролив и обратно. Движение коммерческих судов начнется немедленно, а с учетом необходимости устранения технических и военных препятствий и разминирования со стороны Исламской Республики Иран эти меры будут приняты в течение 30 дней. Исламская Республика Иран проведет диалог с Султанатом Оман для определения будущего управления и морских услуг в Ормузском проливе в сотрудничестве с другими прибрежными государствами Персидского залива, в соответствии с применимым международным правом и суверенными правами прибрежных государств Ормузского пролива.

6. Соединенные Штаты Америки совместно с региональными партнерами обязуются разработать окончательный взаимосогласованный план реконструкции и экономического развития Исламской Республики Иран на сумму не менее 300 миллиардов долларов. Механизм реализации этого плана будет финально согласован в рамках окончательного соглашения в течение 60 дней. Все необходимые лицензии, разрешения и согласования для соответствующих финансовых операций будут предоставлены Соединенными Штатами Америки.

Читать также:
Ватикан назвал причину смерти папы римского Франциска

7. Соединенные Штаты Америки обязуются прекратить действие всех видов санкций против Исламской Республики Иран, включая резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Совета управляющих МАГАТЭ и все односторонние санкции США, как первичные, так и вторичные, в согласованном графике в рамках окончательного соглашения. Исламская Республика Иран и Соединенные Штаты Америки признают критическую важность вышеупомянутого вопроса о прекращении действия санкций и выразили намерение незамедлительно рассмотреть эти вопросы на переговорах для достижения взаимного соглашения по ним.

8. Исламская Республика Иран подтверждает, что не будет приобретать или разрабатывать ядерное оружие. Соединенные Штаты Америки и Исламская Республика Иран договорились урегулировать вопрос о распоряжении накопленным обогащенным ураном в соответствии с механизмом, который будет согласован обеими сторонами, согласно графику, упомянутому в пункте семь, с минимальной методологией, предусматривающей разбавление [высокообогащенного сырья] на месте под надзором МАГАТЭ. Обе стороны также договорились обсудить вопрос обогащения и другие взаимосогласованные вопросы, касающиеся ядерных потребностей Исламской Республики Иран, на основе удовлетворительной структуры, согласованной в окончательном соглашении. Окончательное соглашение подтвердит положения настоящего пункта. Соединенные Штаты Америки и Исламская Республика Иран признают критическую важность вышеупомянутых ядерных вопросов и выражают намерение незамедлительно рассмотреть эти вопросы на переговорах для достижения взаимного соглашения по ним.

9. До заключения окончательного соглашения Соединенные Штаты Америки и Исламская Республика Иран договорились сохранять статус-кво. Исламская Республика Иран сохранит текущий статус-кво своей ядерной программы, а Соединенные Штаты Америки не будут вводить никаких новых санкций и не будут размещать дополнительные силы в регионе.

10. Соединенные Штаты Америки обязуются, что сразу после подписания настоящего Меморандума о взаимопонимании и до отмены санкций Министерство финансов США будет выдавать разрешения на экспорт иранской сырой нефти, нефтепродуктов и производных продуктов, а также на все сопутствующие услуги, включая банковские операции, страхование, транспортировку и так далее.

11. Соединенные Штаты Америки обязуются в полной мере обеспечить доступность замороженных или ограниченных в использовании средств и активов Исламской Республики Иран после реализации Меморандума о взаимопонимании. Соединенные Штаты Америки и Исламская Республика Иран взаимно согласуют процедуры, связанные с высвобождением этих средств, в ходе переговоров. Такие средства, независимо от того, находятся ли они на первоначальном счете или переведены, должны быть в полной мере использованы для выплаты любому конечному бенефициару, назначенному Центральным банком Исламской Республики Иран. Соединенные Штаты Америки обязуются выдать все необходимые лицензии и разрешения в соответствии с этим.

12. Соединенные Штаты Америки и Исламская Республика Иран договорились о создании исполнительного механизма для мониторинга успешного выполнения настоящего Меморандума о взаимопонимании и соблюдения в будущем условий окончательного соглашения.

13. После подписания настоящего Меморандума о взаимопонимании и при условии начала выполнения пунктов 1, 4, 5, 10 и 11 настоящего Меморандума, а также продолжения выполнения указанных мер, Соединенные Штаты Америки и Исламская Республика Иран начнут переговоры по окончательному соглашению исключительно по остальным пунктам.

14. Окончательное соглашение будет утверждено обязательной резолюцией Совета Безопасности ООН.

Похожие сообщения