Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Простая мысль

Простая мысль

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Простая мысль на мой взгляд очевидна, однако непонимание её обычно разводит разного уровня срачи, в том числе что наблюдается и здесь. Мысль заключается в нижеследующих тезисах.

- Ты недостаточно веришь, ты недостаточно прикладываешь усилий, итд.
В каких-то вещах оно так, однако сильную неоднозначность зависимости результата от затраченных усилий, не признавать нельзя. Думаю, проблему неравнозначности итога при одинаковых действиях глупо сводить до фразы "ты ничего не сделал". Кстати, привет, если таковые здесь есть, врачам-хирургам, и наверное, реаниматологам.
Что же касается веры, то вопрос вообще смешной. Как надо верить, в каком объеме? Сильно ли верил бомж, случайно по пьяни нашедший счастливый лотерейный билет под ларьком? На сколько слабее бомжа верит в лотерею бедный пенсионер - некогда профессор религии-философии, который иногда покупает билет на остатки пенсии, но регулярно таки сосет конец?

- Чтобы вокруг тебя были любящие люди, надо пахать и тогда тебе будет бонус - хороший человек никогда не останется один, любовь надо заслужить, итд.
Я в такие моменты представляю себе детей-сирот, которые оказывается не заслужили простого счастья. Или даже более того, получили по заслугам.

- Своя проблема всегда кажется более важной чем более серьезная проблема другого.
Но опять таки, лично мне никогда не приходило в голову подойти к безногому и начать выдавать советы, или его подкалывать, мол "эт ты не веришь вот у тебя ноги новые и не растут" или "ты ничего для этого не делаешь". Полным бредом будет даже универсальная, но до жути дебильная "всё у тебя будет хорошо". Однако какого же хера приличное количество людей, для которых проблемой чаще всего является институтский курсач или вопрос приготовления ужина, так любят давать другим советы?

Пусть пока тезиса будет только три. Думаю, их истиность легко будет разгромить, и это сделают уже в первых двух постах.

Отредактировано AlexCz (15.05.2012 00:30:51)

0

2

AlexCz
У тебя есть идея относительно того в чём корень всех зол?

0

3

=)

Отредактировано risunok (20.11.2014 12:42:38)

0

4

AlexCz написал(а):

Простая мысль на мой взгляд очевидна, однако непонимание её обычно разводит разного уровня срачи, в том числе что наблюдается и здесь. Мысль заключается в нижеследующих тезисах.

В каких-то вещах оно так, однако сильную неоднозначность зависимости результата от затраченных усилий, не признавать нельзя. Думаю, проблему неравнозначности итога при одинаковых действиях глупо сводить до фразы "ты ничего не сделал". Кстати, привет, если таковые здесь есть, врачам-хирургам, и наверное, реаниматологам.
Что же касается веры, то вопрос вообще смешной. Как надо верить, в каком объеме? Сильно ли верил бомж, случайно по пьяни нашедший счастливый лотерейный билет под ларьком? На сколько слабее бомжа верит в лотерею бедный пенсионер - некогда профессор религии-философии, который иногда покупает билет на остатки пенсии, но регулярно таки сосет конец?

- Чтобы вокруг тебя были любящие люди, надо пахать и тогда тебе будет бонус - хороший человек никогда не останется один, любовь надо заслужить, итд.
Я в такие моменты представляю себе детей-сирот, которые оказывается не заслужили простого счастья. Или даже более того, получили по заслугам.

- Своя проблема всегда кажется более важной чем более серьезная проблема другого.
Но опять таки, лично мне никогда не приходило в голову подойти к безногому и начать выдавать советы, или его подкалывать, мол "эт ты не веришь вот у тебя ноги новые и не растут" или "ты ничего для этого не делаешь". Полным бредом будет даже универсальная, но до жути дебильная "всё у тебя будет хорошо". Однако какого же хера приличное количество людей, для которых проблемой чаще всего является институтский курсач или вопрос приготовления ужина, так любят давать другим советы?

Пусть пока тезиса будет только три. Думаю, их истиность легко будет разгромить, и это сделают уже в первых двух постах.

Такие " срачи" на самом деле существуют (кстати очень тонко и остроумно все подметили) но вы должны понимать что пришли на форум где достаточное количество людей и следовательно достаточное количество мнений. Так как вас знают лишь по маленькому рассказу, то и советы дают лишь общего формата)

Любое мнение можно разгромить, но Вера, Надежда, Любовь это вечная истина, которая помогает почти всегда!) http://uploads.ru/i/i/f/p/ifpU1.gif

0

5

AlexCz написал(а):

В каких-то вещах оно так, однако сильную неоднозначность зависимости результата от затраченных усилий, не признавать нельзя. Думаю, проблему неравнозначности итога при одинаковых действиях глупо сводить до фразы "ты ничего не сделал".

Вопрос направленности и рациональности усилий. Если нет результата, значит что то делаешь не так, следует подумать и сменить метод.

AlexCz написал(а):

Пахать не надо, достаточно располагать минимальным эмоциональным интеллектом или развивать его, чтобы приобрести адекватные соц. контакты. А сирота сироте рознь. Я таких сирот знаю, что любой окруженный любящей родней несирота, просто жалкий изнеженный неудачик-фоб на их фоне.

AlexCz написал(а):

Это нормально, что свои проблемы кажутся более важными. Было бы странно, если бы было наоборот. А советы можно не слушать, они же не привязывают тебя к стулу, свои советы не вбивают, и не заставляют им следовать Че плохого то, что кто то пытается проявить участие? Не спрашивай, не жалуйся, и никто тебе ничего советовать не будет. Твои проблемы никто кроме тебя не должен решать, да и не сможет при всем желании, речь идет лишь об общении и обмене опытом, не более.
А вообще я щас лищний раз убедилась (не на твоем примере, в жизни), что человек часто оч криво оценивает ситуацию изнутри, и если в конфликте выслушать другую сторону, то вся картина резко меняется, почему то разум оч избирателен в оценке своего поведения. Как говорится, всегда есть два мотива, один красиво запакованный и преподнесенный, другой - настоящий.

0

6

lora-palmer
Мысль понятна.
Вопрос веры из первого тезиса вы выкинули, оставив только практическую часть, ну ладно, вполне понимаю позицию.
А по практической части, если иметь ввиду "ситуацию на текущий момент" и "предшествующие этому моменту события", то, в контексте первого же примера, в чем рациональность усилий бомжа и профессора?
А из второго примера? Слабо зайти в детдом и объявить там, что до текущего момента все тамошние делали всё хреново-нерационально и регулярно косячили, и поэтому на текущий момент у них всё так. Можно конечно выступить в роли кэпа, объявив безногому, что у него так с ногами потому что их отрезали. Поможет осознать ситуацию ситуацию или улучшить будущее?

lora-palmer написал(а):

что человек часто оч криво оценивает ситуацию изнутри

Да. Только факт имеет значение. Но у фактов есть недостаток - в них надо вникать, что недопустимо для определенного типа людей, которые старательно избегают любого негативчика, и в том числе фраз, состоящих из более чем 5 слов, что не мешает им разбираться во всем на свете и раздавать советы, однако слезть с родительской шеи и получить образование, или закончить хотя бы одну сессию без троек, почему-то им не по силам.

Подкину ещё тезис из серии универсальных на все случаи жизни.

- Ты так думаешь, поэтому [любое явление].
Машина сломалась - это потому что ты так думаешь. Вообще любое явление можно списать на "ты так думаешь". Однако, если взять любую практическую задачу "ты так думателя" и ткнуть его же самого носом в его же проблему, тытакдуматель затыкается. Хочу как-нибудь собраться с кружком любителей "ты так думателей" и коллективно думать, нарпимер о том, что наш автопром выпускает отличные машины. Изменится что-то?

0

7

AlexCz написал(а):

А по практической части, если иметь ввиду "ситуацию на текущий момент" и "предшествующие этому моменту события", то, в контексте первого же примера, в чем рациональность усилий бомжа и профессора?
А из второго примера? Слабо зайти в детдом и объявить там, что до текущего момента все тамошние делали всё хреново-нерационально и регулярно косячили, и поэтому на текущий момент у них всё так. Можно конечно выступить в роли кэпа, объявив безногому, что у него так с ногами потому что их отрезали. Поможет осознать ситуацию ситуацию или улучшить будущее?

Читаю...думаю...думаю... напрасно видимо, о чем ты, Алекс?
Бомж, профессор, сироты, инвалиды... Бл..., о чем ты Алекс? А ты никогда не хотел разбежаться и полететь, как птица? Здорово наверное, летишь себе над сосёнками, а внизу люди, как муравьи...
Мне неведомо, каким логическим путем ты приходишь к подобным сопоставления, мой разум не так свободен, как твой, мне не понять, вот тут...

0

Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Простая мысль