Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Когнитивный диссонанс.

Когнитивный диссонанс.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Жуть, как тянет поговорить о когнитивном диссонансе.
Когнитивный диссонанс — дискомфорт, вызываемый противоречием между имеющимся устоявшимся представлением и свежей поступающей информацией, фактами.
Когнити́вный диссона́нс (от англ. слов: cognitive — «познавательный» и dissonance — «отсутствие гармонии») — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта.
Дословно это означает: «отсутствие гармонии при познании, или в нормальном переводе — несоответствие полученного ожидаемому.

Последний раз у меня был когнитивный диссонанс, когда мне сказали, что на самом деле Земля плоская, а круглая она только в нашем измерении.))) Потом ещё было, когда прочитала, что церковь вырезала информацию о существовании прошлых жизней в 553 году, а потом в обще объявила эту идею крамольной...

Случался ли с вами когнитивный диссонанс?

Отредактировано Shellar (31.10.2012 00:25:32)

0

2

Svetolina написал(а):

Последний раз у меня был когниктивный диссонанс, когда мне сказали, что

да, и с тех пор слово когнитивный, ты через раз пишешь по разному )

0

3

evil, спасибки.) А теперь ещё бы что-нибудь по теме сказал - вообще хорошо было бы.)))
PS К стыду своему, приходится признать, что я не знала правильное написание слова "когнитивный" (увы мне-увы).  ^^ Если без зауми, то следует это именовать - "разрыв шаблона".

Отредактировано Svetolina (30.10.2012 22:07:16)

0

4

у меня был случай когнитивного диссонанса, когда азербот мне впарил китайскую ноклу, таким образом когнитивный диссонанс на русский язык можно перевести просто как "наедалово", я правильно понял ? )

Добавлено:

Svetolina написал(а):

PS К стыду своему, приходится признать, что я не знала правильное написание слова "когнитивный"

ты ощутила когнитивный диссонанс ?

0

5

evil написал(а):

"наедалово", я правильно понял ? )

Не совсем.)  Это когда ты чувствуешь дискомфорт, потому что новая информация переворачивает все твои привычные представления и ты думаешь - ну, как же так?! да это ни в какие ворота! и в твоей картине мира возникает противоречие. Как если бы тебе доказали, что дважды два равно пяти...)

evil написал(а):

ты ощутила когнитивный диссонанс ?

не-а.) я ощутила себя глупой, что, увы, нередко со мной бывает.)

0

6

Svetolina, интересная тема. А если моя, к примеру, картина мира, мировосприятие и мироощущение никогда не были устоявшимися? Вот как тогда быть с когнитивным диссонансом? Дискомфорт от столкновения с миром, который ну никак не желает тебе соответствовать, это сколько угодно!:)
По моему, мир столь разнообразен и противоречив, и так быстро меняется, что наша жизнь, если мы открыты ему, а не закукливаемся в панцире обыденных представлений - сплошной когнитивный диссонанс.))

Отредактировано Diminuendo (30.10.2012 23:04:13)

0

7

Diminuendo, я сама считаю, что человеческое сознание должно быть, как чистый лист  или хотя бы быть постоянно готовым к восприятию новой информации и изменению старой. Но на деле это не так. Многие люди с трудом воспринимают, то что не вписывается в их картину мира. И здесь не может быть диссонанса - здесь идёт банальное "меня разводят", "это не правда", "я не верю". Чтобы был диссонанс нужно, чтобы человек был открыт для восприятия, тогда он начинает думать, сравнивать свои прошлые истины с новыми...отсюда может возникнуть дискомфорт.)

Добавлю, в качестве примера зыбкости прописных истин.

Всегда ли дважды два четыре?

И не удивляйтесь... В наше время можно засомневаться даже, казалось бы, в прописных истинах, но на этот раз будьте внимательны. Это - не шутка!

- Позвольте, вернитесь в первый класс и Вам покажут, как прибавить к двум яблокам еще два! Если уж Вы и в этом сомневаетесь, то что для Вас прописные истины?

- Не горячитесь... Я же не говорю, что дважды два не четыре. Я утверждаю, что дважды два не всегда четыре.

Представьте себе, что мы вместо яблок начали считать овечек. Сначала запустили в загон двух овечек, затем еще двух.

Пока они заходили, у одной родился ягненок - и стало их пятеро...

- Ну, это уж курам на смех!

- Курам может быть и на смех, а арифметика - наука строгая, тут не до смеха.

Согласитесь, что все расчеты, в том числе и дважды два, имеют смысл только в том случае, если мы успеваем считать быстрее, чем меняется число объектов.

Для некоторых задач это условие не выполняется. Согласитесь, что окружив атомную бомбу миллионом датчиков и тысячью самых современных компьютеров, все равно не удастся подсчитать число вылетевших из килограмма урана нейтронов.

- Ну и что же из этого следует?

- Из этого следует, что даже для таких простых вещей, как дважды два четыре, существует область определения, выходя за которую, мы должны отдавать себе отчет в том, что формула становится по большому счету неработоспособной. В этих редких случаях мы можем получить парадоксальные результаты, если не будем учитывать области определения этой формулы...

- Тогда и формула 1=1 не всегда верна!?

- Конечно. Она верна в той же статической ситуации, когда число объектов не меняется.

- Неужели это так Важно?

- Многие научные проблемы заходят в тупик именно потому, что изучив в школе "простые" вещи, часто забывают или не запоминают, что область применения данной формулы, закона, понятия ограничена. А цена этой небрежности может быть очень высокой. Например, можно десятками лет изучать теорию относительности с ее парадоксами; дуализм, который "живет" именно из-за неучета области определения понятий "точка" и "волна"; квантовые скачки, которые в классической физике именуются переходными процессами; принцип неопределенности, который связан с нарушением все той же области определения понятий... Подробные объяснения этих примеров даются в энциклопедии "Наномир" http://ftp.decsy.ru/nanoworld/index.htm

Как ни обидно, иногда обнаруживаешь, что проблема пряталась в казалось бы очевидных вещах, только прописные истины бывают не всегда просты...
А. Кушелев

дважды два может быть равно пяти (в другой системе счисления)
траур белого цвета (у королевских особ)
гравитация - это также сила отталкивания

...ещё что-нибудь повспоминаю. присоединяйтесь.)

0

8

Svetolina, смешно, я тоже хотела привести пример с таблицей умножения и законами физики.:) Ну, например, параллельные прямые обязательно где-то пересекаются. Вообще же таких явлений многое-множество, просто мы принимаем как данность то, чему нас научили с детства. Это уже проблемы воспитания, очень глубокая, широкая и невероятно скользкая тема. Есть ещё такое понятие в физике, странный аттрактор. Это когда предмет(явление) должно вести(происходить) по определённой схеме, выверенной и высчитанной, априорной, однис словом, а ведёт(происходит) ну совсем вразрез!))
Однако, фиг с ней, с физикой, гораздо интереснее примеры из социологии и психологии отношений. Ведь здесь вообще нет никаких законов и формул. Ты общаещься с людьми, строишь отношения, на что-то надеешься, воспринимаешь мир через призму(это неизбнжно, вы сорвершенно правы насчёт чистого листа) этих отношений и вдруг - хоп! Предательство, обман, измена и ты по уши в когнитивном диссонансе!:)) И такое противоречие возникает в твоей любовно выстроенной картине мира, защищающей тебя от внешнего хаоса, что даже как-то хочется покинуть его к едрене-фене.))

0

9

Svetolina
Это самое обычное внутреннее противоречие.
Конечно случался, еще какой, наикогнитивнейший диссонансище)

0

10

Diminuendo написал(а):

Ну, например, параллельные прямые обязательно где-то пересекаются. Вообще же таких явлений многое-множество, просто мы принимаем как данность то, чему нас научили с детства.

Вот ещё - лента Мёбиуса!))) В устройстве мира, действительно, полно противоречий.) И это здорово. Я хочу найти их как можно больше.)

Diminuendo написал(а):

И такое противоречие возникает в твоей любовно выстроенной картине мира, защищающей тебя от внешнего хаоса, что даже как-то хочется покинуть его к едрене-фене.))

А, мне кажется, только это и делает мир интереснее...непредсказуемость.) Хотя насчёт психологии не соглашусь - противоречие между тем, каким мы видим людей и какие они есть - это проблема остроты зрения...хотя, может, я и не права...не знаю даже, надо подумать. Мир можно в частностях видеть, а вот человек только в целом - здесь вообще ни в чём уверенным нельзя быть, мы же каждую секунду меняемся.)
lora-palmer - справедливо замечено, и что же у тебя вызывает внутреннее противоречие?)

0

11

Svetolina, конечно, интереснее и опаснее. А человеки, которые меняются ежесекундно, гм..., согласна, но как же тогда строить отношения? Острота зрения, на мой взгляд, тут не помощник, увы. Это как у Шекспира:"Мои глаза в тебя не влюблены, они твои пороки видят ясно, но сердце ни одной твоей вины не видит и с глазами не согласно.")) Впрочем, пардон, я уклонилась от темы, по-моему.

0

12

Svetolina написал(а):

и что же у тебя вызывает внутреннее противоречие?)

лучше спроси, что не вызывает)

0

13

Diminuendo написал(а):

Это как у Шекспира:"Мои глаза в тебя не влюблены, они твои пороки видят ясно, но сердце ни одной твоей вины не видит и с глазами не согласно."

О, обожаю его сонеты! Особенно этот, я четыре разных перевода нашла.) Здорово, что напомнили, сейчас выложу в любимых стихах.)))

Diminuendo написал(а):

согласна, но как же тогда строить отношения?

Есть мнение, что в другом человеке ты видишь своё отражение. Вот таким макаром и приходится строить, наверно.)

Diminuendo написал(а):

Впрочем, пардон, я уклонилась от темы, по-моему.

Ничего страшного.  ^^ боюсь, что у этой темы не будет долгой жизни), но всё же хотелось бы придерживаться курса, я в конце список составлю, кто что вспомнит.)

lora-palmer написал(а):

лучше спроси, что не вызывает)

что же это может быть? интрига пошла... ^^

Отредактировано Svetolina (31.10.2012 00:02:16)

0

14

=)

Отредактировано risunok (25.11.2014 03:23:10)

0

15

у меня каждое утро когнитивный диссонанс, несоответствие между моими представления, как я с легкостью проснусь в 5 утра, и тем, как это происходит. Моя первая мысль при пробуждении - убейте меня))

0

16

lora-palmer написал(а):

у меня каждое утро когнитивный диссонанс, несоответствие между моими представления, как я с легкостью проснусь в 5 утра, и тем, как это происходит. Моя первая мысль при пробуждении - убейте меня))

уже почти месяц регулярно занимаюсь спортом (домашним) встаю легко в семь утра по первому звонку будильника, даже если ложусь часа в дв

0

17

Первый К.Д. меня настиг, когда я узнал, что "обыкновенный" пишется через Ы, а не У

0

18

Memo написал(а):

Первый К.Д. меня настиг, когда я узнал, что "обыкновенный" пишется через Ы, а не У

Memo, сколько вам тогда было лет, если помните и если не секрет? :D

0

19

Memo написал(а):

Кто же был тогда по-вашему "обукновенный"? Может существуют такие? Смеюсь:-)

Отредактировано Обыкновенный (02.11.2012 14:59:13)

0

20

Akonit написал(а):

Memo, сколько вам тогда было лет

Дошкольничек.  Думал, вообще-то, что "Абукнавенный", как то так. Писать начал в шесть. Правда, изобретал свои буквы. Почему-то не давалась буква У. Вместо неё рисовал что-то похожее на латинскую L, только перевёрнутую.
Да это и не удивительно, ведь в голове сидело слово "звичайний", на родном, таксать, языку.

А ещё один, аналогичный диссонанс случился при сдаче курсовика по экономике. Мне поисправляли везде "колличество" на "количество". Вот позорняк был  :rolleyes:

Отредактировано Memo (02.11.2012 15:56:50)

0

21

Memo написал(а):

А ещё один, аналогичный диссонанс случился при сдаче курсовика по экономике. Мне поисправляли везде "колличество" на "количество". Вот позорняк был

Я до очень солидного возраста была уверена, что пословица "Учение и труд всё перетрут", на самом деле совсем о другом.
Мне казалось, что смысл такой "Учение и труд - всё перетруд". И то, и то избыток труда, перебор, так сказать.   http://uploads.ru/i/f/W/b/fWby2.gif

+1

22

Менестрель написал(а):

Мне казалось, что смысл такой "Учение и труд - всё перетруд". И то, и то избыток труда, перебор, так сказать.

Какая прелесть!  http://uploads.ru/i/c/p/Y/cpY5r.gif

У меня последний раз КГ случился пару лет назад, когда узнал, что Бенджамин Франклин не был президентом США (до этого считал, что на долларовых банкнотах изображены исключительно президенты). При дальнейшем выяснении оказалось, что и Александр Гамильтон - тоже  :canthearyou:

Отредактировано Federico (02.11.2012 19:52:52)

0

23

=)

Отредактировано risunok (25.11.2014 03:30:33)

0

24

Memo написал(а):

поисправляли везде "колличество" на "количество"

у меня тож такое было с этим словом)

0

25

risunok написал(а):

Но в далёком прошлом меня быстро поправили и внушили верный вариант.

А мне вот нет. Я даже не заикалась никогда об этом, просто такой смысл для меня был самым очевидным и я была уверена, что так думают все  :D

0

26

Svetolina написал(а):

Случался ли с вами когнитивный диссонанс?

Каждый, вашу мать, гребанный день, имхо...  :suspicious:

0

27

"Учение и труд - всё перетруд"

Чудесно) Помнится, я тоже понять не могла, тоже думала перетруд, но смысл этого "слова"  не был ясен. А сейчас как афоризм прямо.

0

Вы здесь » Одиночество » Обсуждение » Когнитивный диссонанс.