Одиночество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Гнетущее одиночество.

Гнетущее одиночество.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем доброго времени суток.
Захотелось поделиться мыслями, а возможно получится даже подчерпнуть пару советов мало ли кто то сталкивался с таким и захочет поделиться.
Увидел сайт "одиночество", подумал почему бы не написать, хотя с такой проблемой писал на разных психологических форумах, обращался даже к психологу, увы пока безрезультатно))
Мне 30 лет, уже больше 9 лет меня преследует одиночество, при этом по внутренним ощущениям я не являюсь интровертом/ человеком который спокойно обходится без других людей, и ему нормально. Внутри себя ощущаю другим, эмоциональным, с подвязанным языком, разговорчивым, по факту же неэмоциональный, молчаливый, не способный вообще общаться, без единого друга/ товарища. Не удивительно, что это отдается ужасным диссонансом внутри, как будто проживаю не свою жизнь.

Если раньше удавалось это переживать спокойно, потому что частенько в голове смотрел на многое сквозь призму шутки, то сейчас этого недостаточно.
Вот сейчас меня реально накрыло каким то непроглядным мраком, тьмой и просто рвущей, раздирающей изнутри тоской, это впервые наверное за эти 9 лет.
В этом состоянии уже нахожусь вторую неделю.

Все же попытки наладить контакты с другими людьми провальны. Я сталкиваюсь с какой то неведанной хернёй в башке. При общении с людьми постоянно возникает какой то ступор в мозге/ пустота без единой мысли, из за чего не удивительно что я постоянно молчу, и не являюсь особо интересным другим людям.
В ответ на какие то реплики людей я только и делаю, что киваю гривой и угумкаю.

Вот сейчас сижу, всё ещё не могу придумать что с этим делать дальше. До этого пытался делать различные упражнения по бредогенератору/ развитию навыков общения длительное время, не помогло.
Возможно изучить какие участки мозга отвечают за общение/ спонтанность в мозге, и провести опыт по электростимуляции этих участков безопасной дозой тока....Я ваще хз, так, мысли вслух))
Спасибо если дочитали всё это, если поделитесь своими мыслями, заранее спасибо вдвойне.

0

2

#p220690,trampik написал(а):

Вот сейчас сижу, всё ещё не могу придумать что с этим делать дальше. До этого пытался делать различные упражнения по бредогенератору/ развитию навыков общения длительное время, не помогло.

А как развивал навыки общения, как часто?

0

3

#p220692,adventurer написал(а):

А как развивал навыки общения, как часто?

Где то в течении 2 месяцев делал упражнения разные.
По началу думал что проблема в маленьком кругозоре, поэтому много читал, каждый день по вечерам брал разные статьи, и пересказывал перед зеркалом.

Делал ещё другие упражнения, но их реже, раз в три дня примерно. Больше времени не удавалось выделить т.к. много работы, ещё и учеба по вечерам параллельная. Также в течении 2 мес.
Это упражнение "просто диалог" с зеркалом, когда вставал перед зеркалом, и просто говорил всё что в голову приходит, не смотря на абсурдность мыслей.
Дальше чем похож "слон на табуретку", и продолжение мысли, когда включал любое видео, выключал и потом пытался продолжить/ додумать за диктора мысль. Вот последние два мне до сих пор тяжко даются.

Состояние дел это не улучшило. Может надо больше практики, хз)
Вообще заметил, что то состояние которое соответствует моим внутренним ощущениям (расслабленность, начинают эмоции появляться, даже язык становится чуток подвязанным), хорошо начинает проявляться после принятия алкоголя, но я не хочу становиться алкоголиком, и зависеть от выпивки))

0

4

#p220700,trampik написал(а):

Это упражнение "просто диалог" с зеркалом

Перед зеркалом тоже конечно хорошо, можешь говорить скороговорки, чтобы дикцию нарабатывать, но для развития навыков общения с людьми, нужно общаться с людьми. Берешь видеочаты разные и вперед. Либо знакомишься с людьми в группах, форумах и созваниваешься. Бред говорить не нужно, как и пить алкоголь, это не поможет. Старайся повышать качество общения. Нужно научиться чувствовать собеседника, когда дать ему высказаться, а когда самому вставить свою мысль, но чтобы она была уместной и гладко вписывалась в диалог. Такое перед зеркалом не прорепетируешь, нужен реальный собеседник. Не бойся допускать паузы молчания первые разы, ты просто тренируешься. Иногда лучше промолчать, чем сказать что-то неуместное. Чтобы было легче говорить, выбери собеседника, близкого к тебе по увлечениям, чтобы ты мог говорить на интересные для тебя темы, так будет легче.

Отредактировано adventurer (07.10.2021 12:07:10)

0

5

#p220701,adventurer написал(а):

Перед зеркалом тоже конечно хорошо, можешь говорить скороговорки, чтобы дикцию нарабатывать, но для развития навыков общения с людьми, нужно общаться с людьми. Берешь видеочаты разные и вперед. Либо знакомишься с людьми в группах, форумах и созваниваешься. Бред говорить не нужно, как и пить алкоголь, это не поможет. Старайся повышать качество общения. Нужно научиться чувствовать собеседника, когда дать ему высказаться, а когда самому вставить свою мысль, но чтобы она была уместной и гладко вписывалась в диалог. Такое перед зеркалом не прорепетируешь, нужен реальный собеседник. Не бойся допускать паузы молчания первые разы, ты просто тренируешься. Иногда лучше промолчать, чем сказать что-то неуместное. Чтобы было легче говорить, выбери собеседника, близкого к тебе по увлечениям, чтобы ты мог говорить на интересные для тебя темы, так будет легче.

Отредактировано adventurer (Сегодня 12:07:10)

Я пытался в группы разные ходить...на той же работе иногда коллеги собираются, но из за проблемы выше не очень комфортно себя чувствую.
Всё из за того же гробового молчания, все болтают, я сижу молчу...ппц конечно, смотрю на всё это,и понять не могу, почему я один уникальный в своей проблеме, или такие как я  всячески избегают групп людей просто)) Ни одного ж такого нет, вот каждый сидит болтает, шутит в тему, как то эмоциями откликается, я один молчу)

В принципе я уже давно ни в какие группы не пытался внедриться, но думаю действительно надо внедряться снова пробовать, пытаться почувствовать себя что ли, собеседников своих, контакт наладить...по барабану кто, что подумает о мне, под лежачий камень вода не потечёт. Может после 50-ой группы уже лучше будет))

Про видеочаты хорошая идея, возьму на заметку, надо попробовать.

Про бред да, понятно что не надо говорить. Просто то упражнение видимо на это было направленно, язык развязать, говорить что в голову приходит...Потом уже работать над тем, чтобы то что в голову приходит было более связано, конкретно, и сформулировано нормально)

0

6

#p220702,trampik написал(а):

Про видеочаты хорошая идея, возьму на заметку, надо попробовать.

Я сам недавно попробовал и обнаружил прогресс уже после первого раза. Но там собеседник был уже знакомый, с которым общались какое-то время в письменном чате. Волнение присутствует в первый раз, да и неловкие паузы, но постепенно разговариваешься. И я заметил, что после этого речевой центр начинает шевелиться, уже в реальной жизни начинал говорить более-менее. А так было тоже, что слова из меня не вытянешь, просто отвык говорить и всё.

#p220702,trampik написал(а):

Всё из за того же гробового молчания, все болтают, я сижу молчу...ппц конечно, смотрю на всё это,и понять не могу, почему я один уникальный в своей проблеме, или такие как я  всячески избегают групп людей просто))

На самом деле у всех есть неловкость в новой компании, но у них навык общения уже развит, поэтому они довольно быстро преодолевают эту неловкость. Для нас же, людей с атрофированным навыком, это будет неподъемный груз, всё равно что прийти в тренажерный зал и с первой тренировки пытаться поднять 200 кг. Поэтому лучше начать с тех же видеочатов, где говорить со знакомыми по переписке. Постепенно увеличивая нагрузку и переходя уже в реал.

0

7

Трампик, подход в корне неверный, отягощаешь общение всяким напрягом. Чем легче тем лучше, - тем быстрее твои слова подхватит собеседник, без всяких твоих планов, а как оно должно протекать, это общение. Не надо бояться показаться глупым, говоря простые вещи, и также не надо бояться показаться гордым, умничающим, говори о том, что тебе интересно, если интересна наука - говори о науке, если интересна политика - говори о политике, не боясь прослыть занудой. У тебя приближается переломный момент, именно в эти года человек освобождается от навязанных дедлайнов, а вот к 30-ти надо то и то, ой время проходит, ооооой-ёёёёёёй.))

0

8

А если не о чём говорить и не хочется общаться - то и не надо пытать себя и устраивать эксперименты с собеседниками. "Вооот, надо общаться..."

0

9

#p220703,adventurer написал(а):

На самом деле у всех есть неловкость в новой компании, но у них навык общения уже развит, поэтому они довольно быстро преодолевают эту неловкость. Для нас же, людей с атрофированным навыком, это будет неподъемный груз, всё равно что прийти в тренажерный зал и с первой тренировки пытаться поднять 200 кг. Поэтому лучше начать с тех же видеочатов, где говорить со знакомыми по переписке. Постепенно увеличивая нагрузку и переходя уже в реал.

Вот мне когда в новой компании бывать приходилось, мне наоборот очень хотелось прервать  эту тишину в компании, чтобы все более менее раскрепощаться стали и притираться друг к другу, даже страха какого то нет по этому поводу. Нооо вот постоянно сталкиваюсь с этой проблемой, описанной выше, пусто просто в голове, хоть убей.

#p220703,adventurer написал(а):

Я сам недавно попробовал и обнаружил прогресс уже после первого раза. Но там собеседник был уже знакомый, с которым общались какое-то время в письменном чате. Волнение присутствует в первый раз, да и неловкие паузы, но постепенно разговариваешься. И я заметил, что после этого речевой центр начинает шевелиться, уже в реальной жизни начинал говорить более-менее. А так было тоже, что слова из меня не вытянешь, просто отвык говорить и всё.

Ооо, круто, круто. То есть у тебя все таки опыт конкретный есть с результатами даже.
Это хорошо, что помогает. Пока ещё из за загруженности не попробовал этот способ с чатами, но буду пробовать.
Ну паралельно с другими мероприятиями, я ещё себе дополнительно психотерапевтическую группу нашел, куда ходить буду длительное время.
Посмотрю что из этого выйдет.

0

10

#p220704,risunok написал(а):

Трампик, подход в корне неверный, отягощаешь общение всяким напрягом. Чем легче тем лучше, - тем быстрее твои слова подхватит собеседник, без всяких твоих планов, а как оно должно протекать, это общение. Не надо бояться показаться глупым, говоря простые вещи, и также не надо бояться показаться гордым, умничающим, говори о том, что тебе интересно, если интересна наука - говори о науке, если интересна политика - говори о политике, не боясь прослыть занудой. У тебя приближается переломный момент, именно в эти года человек освобождается от навязанных дедлайнов, а вот к 30-ти надо то и то, ой время проходит, ооооой-ёёёёёёй.))

Дак а как сделать чтобы было просто.
Желание то общаться есть, оно меня переполняет даже я бы сказал, а и за того что не получается, получаю диссонанс жёсткий внутри. Так наверное с катухи можно съехать.
Многие общаются вообще спонтанно, даже не обсуждая какую то конкретную тему...Просто шутят, "раздувают", ведут просто спонтанный диалог, и это получается у них с легкой руки.
У меня нет страха показаться глупым, у меня просто нет мыслей во время диалога, и всё))

Человек мне может что то говорить, проявить интерес ко мне к примеру, и я бы хотел в ответ продолжить диалог, а в ответ только гривой махну. а чё дальше сказать и т.п., какой то непонятный барьер возникает в голове. В итоге человек один раз проявил интерес, а дальше видит что в ответ никаких эмоций и т.п.
Понятно дело, со мной как то сближаться не захочется от этого.

Ещё заметил такую вещь, что часто мысли/ шутки/ диалоги спонтанные/ то как можно быдло бы продолжить разговор ко мне как будто с опозданием приходят.
Вот уже контакт с человеком закончился.....и только спустя минут 15-20 мне начинают этим мысли/ варианты реплик и т.п. в мозг поступать.
То есть присутствует какая то лютая заторможенность.

0

11

#p220753,trampik написал(а):

Нооо вот постоянно сталкиваюсь с этой проблемой, описанной выше, пусто просто в голове, хоть убей.

Поэтому нужно найти человека, с которым у вас будут общие увлечения, чтобы вы могли о них говорить. Я иногда созваниваюсь с таким человеком, в последний раз говорили полтора часа. Мы оба живем одним делом и можем о нем говорить свободно. Но если ты чем-то не живешь, у тебя нет мыслей об этом, нет переживаний и вдохновения, то будет пусто, не будет что сказать, что и происходит, это нормально. На самом деле лучше молчать, чем говорить о том, что тебе не нужно.

0

Вы здесь » Одиночество » Почему вы здесь? » Гнетущее одиночество.